L’inglese per bambini già dal primo anno? Il segreto è l’apprendimento naturale

by / Scrivi un commento
inglese per bambini

Ormai è certo, imparare l’inglese da piccoli rappresenta uno strumento fondamentale, per avere davanti una prospettiva internazionale. A che età iniziare? Già dal primo anno, come con la lingua materna, sfruttando la propensione naturale e la magia di questo momento straordinario della loro crescita. Un’opportunità reale, che piace sempre di più e incontra il parere di tutti gli esperti. Lo dimostrano le famiglie, sempre più numerose, che anno dopo anno, in questo periodo, si attivano per iscrivere i bambini a Kids&Us, scegliendo per loro il metodo innovativo, nato in Spagna nel 2003 e oggi diffuso in 9 Paesi, in 300 centri a più di 90 mila bambini.

Sono sempre di più le mamme, anche di bimbi piccolissimi, che ottengono risultati sorprendenti, già dopo le prime settimane di full immersion in questo contesto naturale ricco di stimoli emozionali e di esperienze divertenti, tutto in inglese.

 inglese per bambini

Naturale è appunto la parola chiave del metodo Kids&Us, che viene sviluppato con grande passione dalla sua creatrice, Natàlia Perarnau e dalle sue splendide teachers presenti nel Mondo.

Naturale, come lo è l’acquisizione della lingua materna, in un processo infallibile, che ha luogo secondo un ordine determinato e spontaneo, già dal primo anno di vita. Il primo passo è ascoltare, poi capire, parlare, leggere e scrivere, esattamente, seguendo gli stessi tempi di apprendimento e le stesse tappe della lingua italiana.

inglese per bambini

Altro aspetto fondamentale è il divertimento e lo sappiamo bene, non è mai troppo presto neanche per divertirsi! Entrare nell’universo Kids&Us per i nostri bambini significa soprattutto sentirsi a proprio agio in un ambiente nuovo e adatto a favorire attività giocose. Trovarsi a tu per tu con un simpatico personaggio, identificarsi con lui, diventarne complice, compagno di avventure, in un mondo aperto all’immaginazione più strabiliante.

inglese per bambini

Un mondo fantastico nel quale i nostri bimbi si lasciano accompagnare volentieri da personaggi come Mousy, Linda, Sam o Emma nel viaggio dell’apprendimento dell’inglese.

inglese per bambini

inglese per bambini

Un percorso che prende vita in un ambiente emozionante, dove le aule colorate e pennellate di vitalità, con arredi piccini piccini, raccontano meglio di tante parole lo stile proposto. Un ambiente, carico di significati e simboli dove si utilizzano solo strumenti e contenuti sviluppati dal Dipartimento Pedagogico di Kids&Us, tenendo in considerazione lo sviluppo cognitivo, le motivazioni e le esperienze di ogni età.

inglese per bambini

Poi ancora la storia continua con l’aiuto delle insegnanti, appassionate e costantemente aggiornate, che interagiscono con i bambini attraverso programmi divertenti e diversificati secondo le fasce di età.

Quindi con giochi, racconti, canti e balli e non solo la pillola va giù ma rimane nella memoria in modo costante nel tempo, come succede sempre quando c’è la motivazione.

E’ incredibile scoprire, dopo qualche anno, quanto restino nel loro bagaglio le cose imparate nel modo giusto e alla giusta età.

Parola di mamma entusiasta!

Di seguito un elenco aggiornato delle scuole a Roma, dove possiamo rivolgerci per le iscrizioni 2016/17 e scoprire questo mondo entusiasmante!

Kids&Us Roma Mazzini – Viale G. Mazzini 112 – Tel. 06 3723730 / 335 1815885
roma@kidsandus.it
Kids&Us Roma Eur – Viale Pasteur, 77 – Tel. 06 64651347 / 347 4807869
roma.eur@kidsandus.it
Kids&Us Roma Flaminio – Lungotevere Flaminio, 76 – Tel. 06 31059102/ 328 1250150
roma.flaminio@kidsandus.it
Kids&Us Roma Fleming – Via F. S. Nitti, 18 – Tel. 06 64590462 / 3275871704
roma.fleming@kidsandus.it
Kids&Us Roma Gregorio VII – Via Gregorio VII, 158 – Tel. 06 45481381 / 342 5588025
roma.gregorioVII@kidsandus.it
Kids&Us Roma Montesacro – Via Val Maira, 91 – Tel. 389 53296952
roma.montesacro@kidsandus.it
Kids&Us Roma Nomentana – Viale Ippocrate, 73 – Tel. 335 7801889
roma.nomentana@kidsandus.it
Kids&Us Roma San Paolo – Viale Leonardo Da Vinci, 227-241 – Tel. 06 59606168 / 391 1294638
roma.sanpaolo@kidsandus.it
Kids&Us Roma Trastevere –  Via F. Rosazza, 58 – Tel. 06 45434385 / 340 3358586
roma.trastevere@kidsandus.it
Kids&Us Roma Tuscolana – Tel. 391 3057344
roma.tuscolana@kidsandus.it
 

e queste le scuole sul territorio nazionale:

Kids&Us Ascoli Piceno – Corso G. Mazzini, Nº 185 – Tel. 0736 253736 / 340 5574267
ascoli@kidsandus.it
Kids&Us Brindisi – Via Cappellini,15 – Tel. 3928766797
brindisi@kidsandus.it
Kids&Us Cremona – Via Alessandro Manzoni, 47/51 – Tel. 0372 750066 / 389 6416635
cremona@kidsandus.it
Kids&Us Lecce – Via Cesare Battisti, Nº 32 – Tel. 0832 315324 / 346 8389275
lecce@kidsandus.it
Kids&Us Milano Solari – Via Cola di Rienzo, Nº 5 – Tel. 02 39445655 / 340 9194432
milano@kidsandus.it
Kids&Us Milano Buenos Aires – Galleria Buenos Aires, 15 – Tel. 02 84921841 / 345 3853119
milano.buenosaires@kidsandus.it
Kids&Us Milano Porta Romana – Via Vittadini, 5 – Tel. 347 4783240
milano.portaromana@kidsandus.it

————-

Post in collaborazione con Kids & Us